施工单位申请破产后与开发商的施工合同能否继续履行?

发布于:   来源:

 

 

北京大成律师事务所 王文杰

 

【咨询问题】

 

  我单位是一家建筑企业,在2014年我单位与当地一开发商签订了一份施工合同,正在履行中。因我公司未能清偿其他公司到期债务,被债权人申请破产,法院已裁定进入破产程序,审理债权人的破产案件。请问:此种情况下,施工合同如何处理?

 

【律师解答】

 

  《中华人民共和国企业破产法》第十八条规定:“人民法院受理破产申请后,管理人对破产申请受理前成立而债务人和对方当事人均未履行完毕的合同有权决定解除或者继续履行,并通知对方当事人。管理人自破产申请受理之日起两个月内未通知对方当事人,或者自收到对方当事人催告之日起三十日内未答复的,视为解除合同。

 

  管理人决定继续履行合同的,对方当事人应当履行;但是,对方当事人有权要求管理人提供担保。管理人不提供担保的,视为解除合同。”

 

  第十九条规定:“人民法院受理破产申请后,有关债务人财产的保全措施应当解除,执行程序应当中止。”

 

  第二十条规定:“人民法院受理破产申请后,已经开始而尚未终结的有关债务人的民事诉讼或者仲裁应当中止;在管理人接管债务人的财产后,该诉讼或者仲裁继续进行。”

 

  第二十一条规定:“人民法院受理破产申请后,有关债务人的民事诉讼,只能向受理破产申请的人民法院提起。”

 

  按照上述诸条法律规定,作为管理人可以对是否继续履行施工合同作出决定。按照《合同法》规定,合法成立的合同,不得擅自解除。《破产法》虽然赋予管理人解除权,但不能免除其应承担的违约责任。其违约责任要纳入破产清算范围。

精彩图片
精彩视频